Бумфест-2013. Традиционный, седьмой

boomfest_1В сентябре 2013 года пройдёт очередной Международный фестиваль рисованных историй «Бумфест». Уже седьмой год подряд фестиваль представляет публике лучшие достижения в области авторского комикса. В рамках «Бумфеста» проходят выставки комиксов и иллюстрации, перформансы и кинопоказы, конкурсы и мастер-классы, встречи с художниками и специалистами и, конечно же, – книжная ярмарка.

В этом году выставочная программа фестиваля пройдет с 14 сентября по 13 октября, а образовательная – с 27 по 29 сентября.

В рамках Года России-Голландии состоится сразу 2 выставки. Одна из них посвящена подростковому графическому роману о холокосте «Поиск», который был создан Эриком Хёвелем (Eric Heuvel) совместно с Домом-музеем Анны Франк.

boomfest_heuvel

Вторая – это коллективная выставка современных авторов, среди которых Барбара Сток (Barbara Stok), Йерун Функе (Jeroen Funke), Яспер Рейтман (Jasper Rietman), Барт Нийстад (Bart Nijstad) и Даце Сиетина (Dace Sietina). Кроме того, Йерун Функе вместе с петербургским художником Екой Хаски откроют открытую мастерскую, где реализуют совместный художественный проект.

boomfest_nw

boomfest_nw2

Кроме того, зарубежная программа включает в себя следующие выставки:

Том Голд (Tom Gauld) – британский художник, чьи комиксы последние 5 лет публикуются в газете The Guardian, а книги издаются в крупнейшем независимом канадском издательстве комиксов Drawn and Quarterly;

boomfest_gauld

француз Паскаль Рабате (Pascal Rabaté) – автор известнейшего графического романа по повести Алексея Толстого «Ибикус», который выходит в этом году на русском языке;

boomfest_rabate

Хеннинг Вагенбрет (Henning Wagenbreth) из Германии – книги с его иллюстрациями не раз были названы самыми красивыми в мире и даже «издательским чудом»;

boomfest_wagenbreth

британское издательство Nobrow press – оно появилось всего 5 лет назад и активно задает новые тенденции в мире авторского комикса;

boomfest_nobrow

boomfest_nobrow2

швейцарская студия шелкографии Drozophile – уже более 20 лет занимается трафаретной печатью и проводит открытые мастер-классы.

boomfest_drozophile

Еще один интересный проект, представленный на фестивале —  Mesqueunblog.kz. Это история алматинского парня Бахытжана, рассказанная французским художником в форме комикса, о жизни человека, желающего быть как все, но таковым не являющегося. История людей с ограниченными возможностями и их семей, которые обычно скрыты от посторонних глаз.

boomfest_journoud

Комиксы создает француз Николя Журну, живущий в Казахстане с 2006 года. Сегодня он работает как иллюстратор-фрилансер во Франции и Казахстане.

Русская программа выставок настолько же многообразна:

Лев Александрович Юдин – ученик Малевича, в 20-30-х гг. сотрудничавший с журналами «Чиж» и «Ёж», знаменитой «Академии Маршака»;

boomfest_judin

Юрий Александров – создавая иллюстрации к советским учебникам, занимался созданием экспериментальных комиксов, а в начале 90-х так же рисовал детские комиксы для журнала «Костер»;

boomfest_alexandrov

Олег Тищенков – самый известный современный российский комиксист, автор рисованных историй про человека и кота;

boomfest_olegti

Ner Tamin – петербургский художник, последние 4 года она работала над графическим романом «Путешествие чародея», изданным в июне этого года.

ner_tamin_2

«Традиции» – такова тема конкурса комикса в этом году. Лучшие работы вы сможете увидеть на выставке в малом зале ЦВЗ «Манеж». А победителю конкурса прошлого года – молодому украинскому художнику Ольге Штонде – фестиваль предоставит отдельное пространство для персональной выставки в галерее «Сарай» музея Анны Ахматовой.

boomfest_shtonda

 

Благодаря содействию компании Moomin characters 15 иногородним авторам, чьи конкурсные работы войдут в шорт-лист, будет предоставлено проживание в Санкт-Петербурге на время образовательной программы.

Как обычно, в рамках образовательной программы можно будет посетить профессиональные мастер-классы российских и зарубежных художников, презентации от издательств и теоретические лекции. Кроме того, будет работать ярмарка, на которой можно будет приобрести книги всех участников фестиваля.

В прошлом году в честь 20-летия побратимых связей между городами Бордо и Санкт-Петербургом был организован обмен авторами рисованных историй, цель которого познакомиться с жизнью и культурой дружественных городов. В нем приняли участие Франсуа Эйроль и Варвара Помидор. Итогом этого творческого обмена станет специальная выставка, к открытию которой будет издана книга «Санкт-Петербург – Бордо. Рисованный гид».

boomfest_bordo

Площадки фестиваля:

Малый зал ЦВЗ «Манеж», музей В. В. Набокова СПбГУ, галерея «Мастер», галерея «Сарай» в музее Анны Ахматовой, центр искусств «Невский 8», пространство «Море», центр искусства и музыки ЦГПБ им. В. В. Маяковского, библиотека книжной графики и библиотека комиксов (МЦБС им. М. Ю. Лермонтова), библиотека зарубежной детской книги (Филиал № 3 ЦГДБ им. А. С. Пушкина), кафе «Стирка», кафе ZOOM, плейлофт GaGa games и другие.

Программа лекционно-образовательной части фестиваля

27 сентября, пятница
12.00 – поздний завтрак с Томом Голдом и Олегом Тищенковым, галерея «Мастер», ул. Маяковского, 41/ ул. Рылеева, 6 (м. Чернышевская, Маяковская)
15.00 – презентация образовательной программы по графическому роману «Поиск», центр искусства и музыки ЦГПБ им. В.В. Маяковского, Невский пр. 20 (м. Невский проспект)

Малый зал ЦВЗ «Манеж», наб. канала Грибоедова, 103 (м. Садовая, Сенная площадь)
15.00 – встреча с Jana Jakoubek (Швейцария), арт-директором международного фестиваля комиксов Fumetto
17.00 – встреча с издательством Nobrow press и художниками, которые издаются в нем (Jon Mcnaught, Mikkel Sommer, Doug Wallace)
19.00 – открытие выставок Nobrow press, Drozophile, «Традиции – лучшие конкурсные работы»

28 сентября, суббота
Малый зал ЦВЗ «Манеж», наб. канала Грибоедова, 103 (м. Садовая, Сенная площадь)
12.00 – 19.00 – ярмарка комиксов
15.00 – 19.00 – студия шелкографии с Christian Humbert-Droz, издательство Drozophile (Швейцария)

12.30 Издательство «Зангавар» (Россия)
13.20 SPb comics, презентация новых книг (Россия)
14.00 Julie Delporte и Jesse Jacobs (Канада), творческая встреча
15.30 Henning Wagenbreth (Германия), творческая встреча
17.00 Аскольд Акишин, презентация книги «Моя комикс-биография» (Россия)
18.00 Pascal Rabaté, презентация книги «Ибикус» (Франция)

29 сентября, воскресение
Малый зал ЦВЗ «Манеж», наб. канала Грибоедова, 103 (м. Садовая, Сенная площадь).
12.00 – 19.00 – ярмарка комиксов
15.00 – 19.00 – студия шелкографии с Christian Humbert-Droz, издательство Drozophile (Швейцария)

12.30 Мария Конопатова (Россия), презентация книги «Птичий остров»
13.20 Издательство комиксов для детей ELF, презентация новых книг (Россия)
14.00 Eric Heuvel и Chantal d’Aulnis, презентация книги «Поиск» (Голландия)
15.30 Barbara Stok, Jeroen Funke, Jasper Rietman, Bart Nijstad
и Dace Sietina, творческая встреча
17.00 Олег Тищенков (Россия – Канада) и Захар Ящин (Россия), презентация новых книг
18.00 Tom Gauld (Великобритания), творческая встреча
19.30 Оглашение победителей конкурса

Share: