Создание комиксов онлайн с Canva

Если вы увлекаетесь комиксами, возможно, вас посещала мысль создания собственных историй. Чтобы достигнуть более широкой аудитории, хорошей идеей может быть создание комиксов в электронном формате и их распространение в интернете. В сети доступно множество конструкторов комиксов, и в этой статье расскажу об одном из них.

Canva — очень простой в использовании графический редактор, который предлагает множество функций по созданию визуальной графики. Кроме конструктора комиксов сервис позволяет создавать дизайны календарей, открыток, а также иллюстрации для социальных сетей, блогов и даже маркетинговые материалы для бизнеса.

Начало

Чтобы перейти к функции создания комиксов, зарегистрируйтесь на главной странице сервиса. Для бесплатной подписки необходимо выбрать план “для себя”, который дает доступ ко всем базовым функциям и большой коллекции графики.

Набрав в поиске нужный запрос (в этом случае “комикс”) вы перейдете на рабочую страницу, где и будете создавать свою будущую историю. На панели слева можно видеть небольшую коллекцию готовых макетов комиксов на английском языке. Их можно использовать в качестве шаблона или просто для вдохновения, придумывая собственные истории.

Сетка

Пройдя в раздел “элементы” вы увидите разные варианты готовых сеток для комиксов, которые вы можете использовать. Если же вы не можете найти ту, которая идеально подошла бы для вашей истории, у вас есть возможность создать свою собственную сетку, комбинируя и меняя размер рамок. Когда сетка готова, вы можете добавить фон в каждое из “окон” и приступать к добавлению героев.
С фонами — всё просто: можно загрузить свои, можно из шаблонов. Меняем расположение фона на рабочем поле и перетаскиваем на нужный блок сетки. Фон автоматически заливается в рамки кадра.

Создание истории

В разделе “элементы” пользователям доступно множество разной графики: линии, иконки, значки, диаграммы и другое. Вы можете набрать нужный поисковый запрос, чтобы быстро найти элементы по вашей тематике. Набрав “комикс” перед нами открывается всевозможные картинки на эту тему — облака для текста, взрывы, персонажи, животные — всё это вы можете использовать для создания своей истории. Для этого просто выберите нужный элемент и перетащите его на рабочее поле. Чтобы добавить диалоги, воспользуйтесь функцией “текст” на панели слева. Canva поддерживает 115 шрифтов для кириллицы от классических до более оригинальных.

Если вы рисуете комиксы своими руками, вы также можете загрузить свои истории в Canva, чтобы перевести их в электронный формат. Для этого просто сфотографируйте ваши рисунки и воспользуйтесь разделом “загрузки” на панели инструментов.

Таким образом, с Canva каждый может создавать свои истории без навыков рисования комиксов — это может быть как шуточный диалог для детей, так и более классические истории.

Лично я экспериментирую с Canva на планшете (приложение можно скачать в AppStore), но можно и непосредственно в браузере работать на компьютере, скачивать ничего не надо, только готовый проект.

Сайт проекта: www.canva.com

Share: