«Axis Powers Hetalia»: история, экономика и политика… с упоением!

Хеталия и страны Оси (манга) [2009]
Hetalia: Axis PowersАвтор: Хидеказ Химаруя (Himaruya Hidekazu)
Производство: Япония
Жанр: комедия, история, пародия
Реализация: веб-комикс с 2003, печатная манга — с 2008, и аниме-сериал — с 2009 г.

Факты:

  • Хеталия — неологизм, образованный автором путём комбинации японcкого слова hetare («бесполезный») и Italia («Италия»). Каково значение этого забавного имени? В манге всё раскрывается самым наглядным образом >___<
  • Отдельная благодарность — фандому «Хеталии», образовавшему блог-сообщество Axis Powers Hetalia. Благодаря участникам этого сообщества «ХЧ» сегодня предлагает для ознакомления вам, дорогие читатели, стрипы на русском языке.
  • Полный список всех действующих лиц/стран манги, переведённый Lacus и Shiranu Trixter, можно найти ЗДЕСЬ, на одной из страниц блог-сообщества Axis Powers Hetalia.


Перед нами, господа и дамы, давно известный читателю фокус: отождествление страны/планеты с одним-единственным героем, этаким уполномоченным представителем своего народа. Мы видим это в кинофильмах, читаем в книгах, комиксах, сталкиваемся в лице банального проявления в юмористическом ключе – своеобразной маской нации, утрированным списком отличительных черт, присущих определенной группе людей.
Знакомые всё лица? Проверенный временем ход и, казалось бы, извернуться из этой основы для создания чего-то по-настоящему интересного, нового, уже нельзя.
Все витавшие в воздухе идеи либо разобраны более шустрыми коллегами, либо так и остались растворенными в небытие за ненадобностью. И будь ты хоть тысячу раз подкованным и опытным писателем, высасывать из пальца сюжет об очередном национальном герое – дело крайне неблагодарное, проигрышное с самого начала.

 

 2  1


Стрип манги «Hetalia: Axis Powers » — «Кровавое Воскресенье 1905 года» (Blood Sunday 1905 )
Перевод и обработка
Haruno и lai-lai
Внимание: манга не отзеркалена, читается справа налево <=

Стрип «Тебе на заметку,
Россия» (To your heart’s
content, Russia)
 

перевод и обработка —
Haruno и lai-lai
[картинки увеличиваются]

От автора (Химаруя):
Россия решила построить
канал, который соединил бы
Ленинград и Белое море.Т.к.
это было прихотью Сталина,
эти изречения правдивы:
«Построить немедленно,
в ближайшие 2 года» или
«Денег нет, так что материалов
тоже нет. Что ж,
продолжайте работать».
Завершенная работа
по качеству оказалась
воистину русской.
От автора (Химаруя):
Итак, Россия закончила
строительные работы.
На стройплощадке были только
тачки и лопаты — и это в эпоху,
когда машины мчались
по улицам, а в небе
уже парили самолёты.
На дворе был 20 век,
а они работали на уровне
древних египтян.
Но работу выполнили
за 1 год.
От автора (Химаруя):
Даже в этой жуткой ситуации
России всё-таки удалось
построить канал.
Тем не менее, стало ясно,
что из-за ошибок
проектировщиков
корабли не смогут
пройти по нему.
Канал, в который Россия
вложила столько труда,
оказался абсолютно
бесполезным.
Как это по-русски —
не заметить такой мелочи
с самого начала.
Кажется, что про извечную тему сказать больше нечего, идеи кончились, акулы писательского дела кладут зубы на полку до лучших времен. Безрыбье, как говорится.
Но наш сегодняшний герой – Хидеказ Химаруя (Himaruya Hidekazu) – не стал изобретать велосипед. Пока другие мангаки в муках рожают очередного супермена (ради спасения Токио от орды монстров, не иначе), он берет в качестве фундамента вполне очевидное.
В основе своей манги «Axis Powers Hetalia», состоящей, фактически, из коротеньких стрипов, он положил реально существующие исторические факты, политические отношения между странами, войны и конфликты. Тут вам весь курс мировой истории в один момент. По этому поводу предлагаю усесться за школьные парты, открыть учебник и вспомнить былое. Только теперь к этому будет добавлен совершенно новый оттенок и, кажется, спать во время урока не придется. Цепляет? Вот то-то же.
Официальный сайт манги «Axis Powers Hetalia»Hetalia.com
Главные герои истории — страны «Оси» (Германия, Япония и Италия) и страны-союзники (Россия, Китай, Великобритания, Америка и Франция), собственно, вокруг них и разворачивается основное действо. Автор преподносит нам исторические события в качестве коротких сценок, состоящих, в основном, из диалогов, зачастую смешных, даже пикантных, а иногда трогательных, берущих за душу. Нас приглашают стать зрителями спектакля, где роль целой страны может быть отведена одному-единственному актеру.
 2  1
 4  3
 6  5
Первые страницы манги «Hetalia: Axis Powers «: всё началось, когда Германия решил завоевать земли
Древнего Рима (и кое-какие ещё), и встретил прямого потомка Рима — трусишку Италию…
Внимание: манга не отзеркалена, читается справа налево <=
Каждый персонаж, будь то Великая Римская Империя, или малоизвестный Силенд, представляет собой детально проработанный образ. Тут продумана, без преувеличения, каждая деталь. Определенная манера поведения и говор, тут нельзя не вспомнить Россию с его потрясающим «кол-кол-кол», и Польшу с его «чисто конкретной» манерой изъясняться. Да что там, даже внешность персонажей от и до имеет под собой матчасть. Характерные завитки на прическах у некоторых героев, брови Великобритании, рост героев, прописанный, кстати, согласно мировой статистики среднего роста населения стран в мире. Все эти крошечные детали складываются в сияющую мозаику, и уже невозможно отвести взгляд. Секрет так прост, но сколько эффекта.
 4  3  2  1
Стрип манги «Hetalia: Axis Powers » — «Россия и его сёстры» (Russia and his sisters).
Перевод и обработка
-kaine- и Arrancari
Внимание: манга не отзеркалена, читается справа налево <=

Возвращаясь к автору, остается упомянуть, пожалуй, одну деталь. Сам Химаруя — никакой не мангака, а идея написания сего произведения пришла к нему… во время лекции по истории. Перед нами, фактически, конспекты студента, в один прекрасный день нашедшего лучший способ не уснуть посреди занятия. И ему польза, и нам, как выяснилось, радость. В результате — не похожее на своих предшественников произведение. Знакомый (если вы, конечно, не прогуливали уроки и лекции) сюжет, при этом насыщенный интересными деталями, событиями, реально произошедшими в свое время в мире. Политика, экономика, торговые отношения – никогда еще это не было так интересно.
Кажется, у детей (да и взрослых, чего уж там) всего мира наконец-то появился повод по-новому взглянуть на такие предметы, как история, экономика и география. Чем не повод открыть учебник? Я лично этим сейчас и займусь.
Александра Леонова (aka chiaroscuro man),
специально для жунала «Хроники Чедрика» # 7’2009