М.Хачатуров: Эротика — сама по себе жанр

Михаил Хачатуров − один из наиболее авторитетных отечественных специалистов в области европейского комикса. Сегодня мы решили задать ему несколько вопросов о том, как представлена культура эротического комикса в Европе.

Михаил Хачатуров

ХЧ: Как широко распространены в Европе комиксы на эротическую тематику?

МХ: Названий выходит довольно много, тиражи маленькие, все продается в специальных отделах и, как правило, в запечатанном виде. Но в любом солидном ВД-магазине такой отдел обязательно есть.
ХЧ: Какие существуют жанры европейского эротического комикса?
Эротика — сама по себе жанр, а внутри возможны любые сюжетные ходы, от обыденной повседневности до лихих приключений и фантастики. Само собой, очень популярны всякие костюмные постановки.
ХЧ: Назови самые популярные имена и книги.
МХ: Сразу уточню: я намеренно не говорю об эротическом юморе, это совершенно отдельная песня!
Итак. Есть эротика в чистом виде, т.е., группа авторов считающихся исключительно «специализированными», эдакое эротическое гетто. Оттуда в «большой комикс» выбираются редко.
А есть «смежники», делающие вещи «на грани» (иногда и «за гранью», но все-таки в рамках ВД как таковой, а не «специализированной»). Именно с ними у европейских читателей главным образом и ассоциируется само понятие «эротический комикс», именно их традиционно и записывают в «классики» жанра, а вовсе не авторов из 1-й группы, гораздо более «эротических», но которых подавляющее большинство читателей вообще не знает, а если и знает понаслышке, то игнорирует.
Таким образом, главные (точнее говоря, наиболее референсные) люди в жанре на сегодня это:
1. Мило Манара, это вне всякого сомнения «намбер 1». Если выделять его наиболее показательную серию, то это, пожалуй, уже ставший классикой «Declic», который недавно «покрасили». Лучше бы, конечно, они этого не делали, но рынок есть рынок — народ жаждет цвета!
2. Паоло Элеутери Серпиери (его главная серия — знаменитая Druuna).
3. Из собственно французов (хотя ВД-эротика — это вотчина итальянцев!) стоит прежде всего назвать братьев Алекса (этот у них вроде как главный) и Даниэля Вареннов с их очень узнаваемым графическим стилем и солидной репутацией. Какой-то особо популярной именно эротической серии у них нет (разве что «Erma Jaguar»), в основном, стрипы, объединенные в сборники, и масса иллюстраций.
4. Из молодого поколения отмечу, пожалуй, аргентинца Игнасио Ноэ.
5. Но!!! Не будем забывать, что практически все большие авторы европейской BD так или иначе обращались к этой животрепещущей теме — кто-то более явно, кто-то менее (причем я говорю не об отдельных сценах в обычных комиксах, а именно об эротических изданиях как таковых!). Среди них Мебиус, Луазель, Жибра, Бернет, Джардино, Жийон… И это только навскидку!

ХЧ: Какие из этих авторов больше всего известны в России? Есть ли отечественные публикации?

МХ: Конечно, Манара и Серпиери. Публикаций (легальных!) нет.
ХЧ: Есть ли сегодня смысл развивать издательское направление в области эротических BD на отечественном книжном рынке?
МХ: Нет.
Вопросы задавал А.Кунин,
специально для ХЧ#3’09
{mos_fb_discuss:10}